среда

Как вкусно готовить: капуста


Что приготовить из капусты?
1) Самое простое - есть свежую капусту в виде салатов, добавляя огурцы или натертую морковь, или горошек\кукурузу и конечно же зелень. Вариантов салатов много. Салаты лучше делать из летних сортов капусты (с тонкими листьями), после тонкой нарезки (или шинковки специальными ножами) капусту можно еще посолить и отжать руками - так она будет еще нежнее. Заправлять салат можно разными видами растительных масел(подсолнечное, оливковое и пр.), иногда добавляют уксус или смесь уксуса с сахаром.
2) Чтобы сохранить капусту надолго, ее можно засолить\заквасить. Помню, один раз мы на даче солили капусту в настоящую деревянную бочку и всю зиму ели свою квашеную капусту. Но не у всех есть возможность квасить капусту бочками, в условиях городской квартиры капусту можно солить партиями в 3х литровых банках. Я пользуюсь двумя проверенными рецептами.
2.1) "Быстрая" маринованая капуста готова за 1 сутки
2-2,5 кг капусты, 3 шт.средней морковки, 1/2 стручка горького перца, 1 большая головка чеснока. Все нашинковать в банку (капусту можно чуть-чуть помять) и залить маринадом. Маринад: 0,7 л воды+100 гр сахара+2 ст.ложки соли - закипятить. Дать чуть остыть и в теплый рассол добавить 100гр уксуса+100гр растительного масла. Теплым залить капусту, затем на 1 сутки в холод. И можно есть.
2.2) Теперь рецепт более длительной в изготовлении, но более квашенной капусты.
В 3х литровую банку утрамбовать (не до верха) нашинкованную и чуть помятую капусту с морковкой. Залить раствором из расчета на 1л некипяченной воды 2ст.ложки соли. Банку поставить в миску (будет вытекать жидкость), накрыть марлей и в теплое место на 2 дня. Через 2 дня в банку добавить полстакана сахара, немного поколоть капусту ножом. Примерно через сутки капуста готова.
3) Еще свежую капусту можно просто потушить - либо саму капусту, либо в сочетании с мясом (и получится "бигус" - вначале тушим маленькие кусочки мяса, затем добавляем и продолжаем тушить с капустой).
4) Также капуста входит в состав различных блюд: овощное рагу, борщ, солянка и проч. При этом обычно нашинкованную капусту добавляют в блюдо в последнюю очередь, чтобы она не разваривалась.
А еще можно делать капустные котлеты\драники. Я воспользовалась следующим рецептом: полкило капусты вместе с 2вареными картофилинами и замоченным в молоке мякишем перекрутить через мясорубку(у капусты после мясорубки отжать сок), добавить соль, 2 яйца. Но смесь получается у меня при этом все равно слишком "мокрое", поэтому я добавляю манки для загущения (и драники становятся насыщеннее, и не очень чувствуется капуста) . Далее черпаю ложкой на разогретое масло и жарю как драники\оладья.
5) В капустные листья заворачивают голубцы и пр. Для этого листья капусты чуть припускают в горячей воде для мягкости, предварительно срезав утолщения на листе.

В общем, рецептов с капустой очень много, но чем меньше вы будете "обрабатывать" капусту - термически и механически - тем больше полезных веществ вы от нее получите. Приятного аппетита!

Понравилось? Поделись...

 

Умные домохозяйки | Desenvolvido por EMPORIUM DIGITAL